giovedì, 20 Gennaio 2022

Tag: gelatina alimentare

CARAMELLE

Niente caramelle, siamo vegetariani

Avete presente quelle simpatiche caramelle gommose a forma di orsetto? Tra i tanti ingredienti che occorrono per ottenerle fa capolinea la gelatina animale, una proteina ottenuta da scarti animali (pelle, tendini e ossa) che Sperlari ha deciso d eliminare dalle sue caramelle