domenica, 25 Luglio 2021

Tag: caramelle gommose

CARAMELLE

Niente caramelle, siamo vegetariani

Avete presente quelle simpatiche caramelle gommose a forma di orsetto? Tra i tanti ingredienti che occorrono per ottenerle fa capolinea la gelatina animale, una proteina ottenuta da scarti animali (pelle, tendini e ossa) che Sperlari ha deciso d eliminare dalle sue caramelle