Condominio, l’amministratore revocato deve essere risarcito?

Caro Salvagente,

l’amministratore a cui viene revocato l’incarico prima della scadenza e senza motivo valido ha diritto a risarcimento?

Tiziano Maritati, Ancona

Risponde la nostra esperta Patrizia Pallara, che cura la rubrica “Condominio” sul nostro mensile :

Non conosci il Salvagente? Scarica GRATIS un numero della nostra rivista cliccando sul pulsante qui in basso e scopri cosa significa avere accesso a un’informazione davvero libera e indipendente

Sì! Voglio scaricare gratis il numero di novembre 2021

L’articolo 1129 undicesimo comma del codice civile, prevede che l’assemblea può revocare l’amministratore in ogni momento. La Corte di Cassazione (sentenza a Sezioni Unite n. 20957/2004) ha però chiarito che se non ci sono i giusti motivi l’amministratore può agire per ottenere il risarcimento del danno (il mancato guadagno), ma non per il reintegro. Più di questo il mandatario revocato non può ottenere.