Perché gli integratori non riportano della tabella nutrizionale?

Caro Salvagente, ma è normale che gli integratori con zuccheri non riportino sulla scatola la quantità degli stessi? Vi mando la foto del prodotto che mi ha fatto nascere il dubbio e che, come vedrete, non ha alcuna indicazione in etichetta.

Giorgio Santariello

Caro Giorgio, ci spiega il nostro tecnologo di riferimento, Dario Vista, che l’art. 29 del Reg. 1169/2011 dice che la dichiarazione nutrizionale, quindi anche il quantitativo di zuccheri, non si applica in categorie di prodotti tra cui gli integratori alimentari. Dunque possono ometterla, come fa la Brugger nella confezione che ha fotografato.

Vista aggiunge una considerazione, secondo noi più che condivisibile: “trattandosi di compresse, si poteva evitare l’uso di zuccheri. Un integratore che protegge le cellule dallo stress ossidativo e contiene zuccheri come primo ingrediente è davvero un controsenso”.