Superbonus 110%, l’agevolazione è applicabile in una palazzina di 6 alloggi con un unico proprietario?

SUPERBONUS 110%

Caro Salvagente,

È vero che il Superbonus 110% non è applicabile in una palazzina di 6 alloggi di un unico proprietario ?

Grazie

Annarosa

 

Non conosci il Salvagente? Scarica GRATIS un numero della nostra rivista cliccando sul pulsante qui in basso e scopri cosa significa avere accesso a un’informazione davvero libera e indipendente

Sì! Voglio ricevere GRATIS un numero del Salvagente

Gentile Annarosa, abbiamo inoltrato la sua domanda a Gerardo Picarella, autore del libro “Superbonus 110% – Istruzioni per l’uso. Ecco al sua risposta

La legge di Bilancio 2021 ha modificato il comma 9 lettera a dell’articolo 119 estendendo l’agevolazione anche alle “persone fisiche, …, con riferimento agli interventi su edifici composti da due a quattro unità immobiliari distintamente accatastate, anche se posseduti da un unico proprietario o in comproprietà da più persone fisiche”. Dunque, anche in base a questa nuova versione dell’articolo, una palazzina di 6 alloggi con un unico proprietario è esclusa dall’agevolazione.

In tale ipotesi, l’unica soluzione per beneficiare dell’agevolazione fiscale potrebbe essere rappresentata dalla costituzione del condominio. Ad esempio, l’unico proprietario potrebbe cedere la nuda proprietà di un’unita abitativa al figlio o al coniuge e, in questo caso, beneficiare del Superbonus.

 

Vuoi riqualificare la tua casa, alleggerire la bolletta senza spendere neppure un euro? Il Superbonus 110% potrebbe essere la soluzione. A patto di non fare errori. La nostra guida fa il punto e spiega, passo per passo, come sfruttare questa opportunità unica

Sì! Voglio vedere le Guide del Salvagente